Цветущий мавританский газон

Тест Сергей 18 января 2016

Мавританский (цветущий) газон известен с давних времен. Свое название он получил благодаря распространенности в Кордовском Халифате во время мусульманского правления в Испании и был особенно популярен в Средние Века. Позже мавританский газон вышел из моды – на смену ему пришли подстриженные зеленые лужайки и всевозможные клумбы. В последнее время данный вид газона заслуженно возвращает себе утраченные позиции – ведь он создает неповторимое очарование первозданной природы, наполняя сад красками и ароматом своих цветов. Он прекрасно подойдет для пейзажного, естественного ландшафта сада.

Многие считают, что на участке обязательно должна быть засеяна газонная трава. Мавританский газон дает больше разнообразия в оформлении лужаек.

Цветущий газон представляет собой практически луг с целым набором полевых цветов. Кроме злаковых в него включают от нескольких до 30-40 видов неприхотливых растений. Состав их очень разнообразен: васильки, маки, маргаритки, красный и голубой лен, иберисы, клевер красный, незабудки, ромашки, гвоздики китайские, нигеллы, эшшольции, кларкии, дельфиниумы однолетние, гипсофилы, линарии, маттиолы двурогие, карликовые циннии – все это включают в себя семена. Мавританский газон – это, прежде всего, разнотравье. Основной его фон – невысокие травы (райграс пастбищный, овсяница, полевица белая и обыкновенная, мятлик луговой). При выборе растений не забывайте, что они должны быть высотой не более 30-50 см, с не слишком сильным ветвлением и коротким сроком от посева до цветения. Изящество газону придаст использование в смеси зубровки душистой и трясунки средней.

Мавританский газон, как и любой другой, разбивают на выровненном, очищенном от мусора и сорняков месте. Лучше всего его сеять в первой половине мая, в безветренную погоду, обязательно во влажную землю. Всходы появятся через 7-15 дней, а в начале июля уже начнет зацветать Ваш мавританский газон. Купить семена для газона Вы можете в садовом центре, в интернет-магазине или заказать по почте.

Преимуществом мавританского газона является то, что его можно устроить на участке сада с бедной почвой, непригодной для выращивания других растений. Отличным решением будет заполнить газоном места, где по тем или причинам затруднено кошение: около живых изгородей, в качестве фона позади миксбордера, вокруг стволов деревьев. (Газон можно косить один раз, в конце сезона; высота скашивания – 8-10 см). Учитывайте, однако, что мавританский газон светолюбив. И, если Вы сажаете его в приствольной зоне, то только у деревьев с достаточно сквозистой кроной, под которыми не бывает густой тени. Очень хорошо цветущий мавританский газон будет смотреться в окрестностях искусственных водоемов. Большинство цветов в смеси для мавританского газона – прекрасные медоносы и привлекают в сад пчел, шмелей, бабочек.

Поливать газон лучше капельным способом – с помощью установленного разбрызгивателя, не допуская образования луж и вымывания земли.

Несмотря на то, что сейчас этот вид газона переживает второе рождение, все же пока он встречается достаточно редко. Немногие знают, что настоящим украшением сада может стать мавританский газон. Цена его, конечно, несколько выше цен на другие газоны, так как в его состав входят семена не только трав, но и цветов.

На фоне зелени цветы газона образуют красочные лужайки. Мавританский газон всегда многоцветен и ярок и будет радовать глаз все лето. Он похож на поляну из сказки; напоминает пестрый восточный ковер.

Помните, что мавританский газон купить можно только в виде семян, а не в рулоне.

Если Вы хотите воссоздать уголок дикой природы на своем участке, то, что Вам нужно – цветущие газоны. Семена для них представляют самые разные сочетания – есть простор для фантазии!