Какие цветы можно дарить мужчине?

Тест Сергей 20 июня 2019

Для мужчин лучшего всего в подарок выбирать цветы, символизирующие те качества, которые привыкли называть мужскими – честь, смелость, отвагу, амбициозность. Они даже внешне обычной выглядят строже и холоднее, чем «женские» цветы. При составлении мужского букета луче избегать миниатюрных бутончиков и соцветий. Если раньше единственным цветком, который уместно было подарить мужчине, была гвоздика, то сейчас этот список расширился.

Символизм цветов

  • Букет из орхидей можно преподнести юбиляру, который решил отметить свой праздник на широкую ногу, пригласив много гостей. Орхидеи будут символизировать изобилие и хороший вкус.
  • Строгие каллы будут уместны, если вы захотите поздравить своего руководителя. Они будут олицетворять почет и уважение.
  • Темные насыщенные георгины можно преподнести своему преподавателю или врачу в знак благодарности за оказанные услуги.
  • Для представителей творческих профессий белые или темно-бордовые розы подаренные после выставки или спектакля будут очень приятны.
  • Если у вас на работе принято поздравлять коллег с профессиональными праздниками, то лучшим способом будет подарить коллеге гладиолусы.
  • Ветеранам военных действий и военнослужащим на праздники, связанные с окончанием военных действий принято дарить нарциссы, гвоздики и тюльпаны.
  • Герберы, как символ верности и вечной любви дарят на дни рождения, включая букет бутоны разных цветов. Уместно будет подарить их так же на годовщину свадьбы.
  • Любимые цветы российских учителей хризантемы носят в себе пожелания добра и благополучия, в том числе в службе, поэтому будут уместны в сфере строгих корпоративных отношений.
  • Ирисы – красивый цветок, который тоже принято дарить мужчинами в знак уважение. Будет уместен во время празднования завершения успешного дела.

На что обратить внимание

Если вы все еще не можете определиться с букетом мужчине, то помните о четырех пунктах, на которые надо обращать внимание при выборе букета.

  1. Во-первых, надо определиться с целью, с которой вы хотите подарить букет. Выразить почтение, пожелать здоровья и неиссякаемой энергии вам помогут разные цветы.
  2. Во-вторых, надо знать, по какому поводу преподносится букет. Букет на юбилей и на вручение награды должны быть разными.
  3. В-третьих, важно опираться на возраст мужчины, которому вы дарите этот букет, как впрочем, и в ситуации, когда букет дарят женщине.
  4. В-четвертых, конечно же, нельзя забывать и о личных предпочтениях того, кому этот букет дарят, его образе в целом.

Язык цветов

Язык цветов – целая наука, с которой, как минимум, надо ознакомиться, прежде чем выбрать такой ответственный подарок, как мужской букет.

  • Несложно догадаться, что о любви говорят розы, для мужчин они должны быть бордовых оттенков. О любви, но уже более холодной и неприступной поведают амариллисы.
  • Зрелым мужчинам очень к месту будет букет из лотосов, символизирующих мудрость и здоровье.
  • Если хотите, чтобы мужчине сопутствовала удача, смело включайте в свой букет антуриумы.
  • Лилии будет уместно преподнести на годовщину свадьбы, так как они символизируют преданность, верность, и надежду.

К сожалению, этикет говорит, что букеты мужчинами можно дарить только по определенным поводам, но если подумать, их не так уж и мало. К ним относятся дни рождения, и, особенно, юбилеи. Значимыми событиями будут являться вручения наград, грамот, в общем, все события, связанные с личными достижениями.

Военным будет уместно помимо основного подарка на День Защитника Отчества подарить и строгий, но красивый букет. Проигнорировать Девятое Мая и не подарить цветы Ветерану будет преступлением, так что не забудьте преподнести букет своим дедушкам. При завершении карьеры и выходе на пенсию важно выказать почет и уважение посредством букета. Ну и конечно же, творческому человеку приятно будет получить букет в признание своего творчества.

Совет: Хотя в последнее время появилась еще одна тенденция – дарить цветы в горшке, ведь они простоят гораздо дольше, с таким подарком связано несколько суеверий, поэтому не все рискуют его дарить. Мужчинами такой подарок дарить не принято, исключение составляет дерево бонсай – символ мудрости, антуриум – символ счастья мужчины, и лимонное дерево