Букеты из хризантем

Тест Сергей 27 июня 2019

Первые упоминания о хризантеме появились за 400 лет до нашей эры, это были изображения цветов на китайском фарфоре. Сейчас, хризантема наиболее распространенное растение евразийского континента, которое пользуется огромной популярностью.

Букет из хризантем

Существует легенда, как однажды, деспотичный китайский император узнал, что на одном из островов растет особый цветок, дарящий бессмертие - хризантема. Никто из молодых людей, которых отправлял император на поиски цветка бессмертия, не вернулся. Император вскоре скончался, а люди, оставшиеся на острове, создали государство, которое мы сегодня называем – «страна восходящего солнца», Япония. Хризантема в Японии особо почитается и считается неофициальным символом страны.

Всего насчитывается около 10 000 сортов хризантем. Они отличаются цветом, формой лепестков, размером соцветий, но неизменно пользуются заслуженным признанием. Цветок является универсальным подарком, его уместно дарить на любой праздник, желая выразить искренность своих чувств и намерений, поделиться энергией, поднять настроение.

Хризантема не уступает по благородству розе и является отличным выбором для свадебного букета, подчеркивающим особую торжественность мероприятия. Более того свадебные флористы относятся к хризантеме с особым почтением, ведь не каждый цветок способен выдержать бешеный ритм свадьбы. Существует поверье, что хризантема способна подарить счастье возлюбленным.

Любой праздник украсит хризантема. Желтый цвет ее лепестков символизирует вовсе не разлуку, это – цвет искренности, доброты, символ искренних чувств, способный вдохновлять, обладающий особой притягательностью и магнетизмом. Талантливые флористы, способны вложить в букет особый смысл, чувства и эмоции, используя различные сочетания цветов.

Правила сочетания цветов

  • На день рождение лучше выбрать букет из хризантем, дополнив его розами. Такой подарок станет пожеланием счастья и благополучия. В свою очередь белые хризантемы символизируют – непорочность, а алые розы – страсть, добавив которые вы сможете передать особые чувства к одаряемому.
  • Активной, энергичной и жизнерадостной натуре, которая излучает энергию, словно солнышко, идеально подойдет букет из хризантем и альстромерий. С его помощью можно выразить все грани чувств, радость от встречи.
  • Альстромерии, имея небольшие изящные соцветия и аккуратные листочки способны придать любому букету свежести и пышности. Эти цветы хорошо сохраняются и не имеют запаха, что очень важно для аллергиков. Прекрасно сочетаются с хризантемами, смотрите на фото.
  • Необычно выглядит букет из хризантем и гербер. Стебель последних укрепляют жесткой проволокой, чтобы букет не терял своей формы. Разнообразие цветов позволяет составить множество вариантов композиций. Также благодаря пышности цветов, подобного рода букет способен произвести яркое впечатление.

Как сохранить свежесть букета

  1. В отличие от тюльпанов, формировать букет хризантем нужно из уже раскрывшихся бутонов, поскольку в воде они не распускаются;
  2. Чтобы вода дольше сохраняла свою свежесть - обязательно срезайте нижние листья;
  3. Перед тем, как поставить цветы в воду, подрежьте стебли и расщепите конец, для лучшего поступления воды;
  4. Не стоит ставить букет под прямые солнечные лучи, лучше выбрать прохладное место вдали от окон;
  5. Менять воду стоит каждые два дня, подрезая стебель, но очень аккуратно, чтобы не повредить стебли растения;
  6. Если цветы немного завяли - не расстраивайтесь! Подержите хризантемы пару минут в горячей, а затем в холодной воде. Подрежьте стебли и поставьте в теплую воду, температурой примерно 25 градусов;
  7. Не забывайте удалять увядшие цветы и листья;
  8. Не бойтесь дарить хризантемы зимой или поздней осенью, они хорошо переносят холод, но боятся сквозняков, поэтому позаботьтесь о том, чтобы Ваш букет не пострадал.

Букет из хризантем своими руками

При желании букет из хризантем можно сделать и своими руками.

  • Составляя букет, укладывайте цветы так, чтобы сформировать своеобразную «шапку» из соцветий и надежно перевяжите бечёвкой или лентой. Так ваши цветы не будут приминаться друг к другу и не потеряют свой вид.
  • Если вы хотите добавить красок и праздничности букету, можно использовать различные бусинки, стразы, ленточки.
  • Можете подкрасить отдельные цветки специальной флористической краской или разноцветными блестками, которые можно свободно купить в цветочном магазине.