Букеты из тюльпанов

Тест Сергей 26 июня 2019

Вряд-ли есть такие люди, которым не нравятся цветы. О чем мы думаем в первую очередь, когда размышляем о подарке на важное событие? Конечно о цветах. Юбилеи, свадьбы, официальные встречи и мероприятия, даже простое свидание, везде уместны цветы.

Не все любят розы, кто-то считает их слишком формальными, кто-то говорит, что они потеряли свою оригинальность, но вот тюльпаны любят практически все. Яркие чашечки плотных, хрустящих бутонов способны вызвать восторг любого получателя такого букета. Цветов и сортов тюльпанов огромное множество и каждому они придутся по вкусу. Тем более, что создать идеальный букет своими руками, не имея опыта флориста достаточно просто.

Важно выбрать правильный сорт

В первую очередь, для составления красивого, стойкого букета необходимо выбрать те сорта тюльпанов, которые имеют более плотный стебель, дольше не вянут и, конечно же, притягивают взгляды. Профессиональные флористы предпочитают использовать при составлении композиций голландские тюльпаны – они дольше стоят и за счет плотного стебля не теряют внешнего вида, в отличие от отечественных собратьев. Поэтому, если вы в поиске цветов для Вашего подарка, в первую очередь, поинтересуйтесь в цветочном магазине о сорте предложенных Вам цветов - выбирайте выращенные в Голландии.

Если непосредственно говорить о сортах тюльпанов для наиболее стойких композиций, то это – «Веранде», «Канберра», «Евгения», «Альбатрос», «Касия» и «Бьюти Тренд». Интересно, что их можно вырастить самим, если, то, что предлагают флористы Вас не утраивает.

Если же выращивать тюльпаны времени нет, а сделать подарок дорогому человеку хочется, выбирайте цветы, руководствуясь описанными ниже правилами:

  1. Бутоны тюльпанов должны быть плотные на ощупь и закрытые, если вы хотите, чтобы букет долго радовал глаз одаряемого;
  2. Внимательно оцените раскрывшиеся цветы того же сорта. Все ли Вас утраивает в их внешнем виде, чтобы понимать, как в конечном счете будет выглядеть букет;
  3. Покупать следует исключительно свежие цветы;
  4. Наличие увядших лепестков, насекомых, деформация бутонов – признаки плохого товара;
  5. Декор (бумагу, сетку, пленку, украшения и др.) можно также приобрести в магазине.

Если следовать указанным рекомендациям, то проблем с внешним видом и стойкостью Вашего букета не возникнет.

Не забывайте, что букет можно составить, используя не только тюльпаны, но и различную зелень, веточки, другие цветы в качестве акцента. Зачастую флористы используют в таких целях розы, эустому, колокольчики, хризантемы, фрезии, как на фото ниже. Также очень выигрышно смотрятся букеты, в которых сочетаются тюльпаны обычных и пионовидных сортов.

Обратите внимание! В случае, если вы не чувствуете в себе уверенности относительно экспериментов с формой и цветом, составляйте монобукет из тюльпанов в одном оттенке. Даже без обилия декора, такой простой подарок будет выглядеть красиво и со вкусом.

Нужно ли играть с цветом?

Если у Вас нет особого опыта в составлении букетов, то придя в цветочной магазин, вы, в первую очередь, обратите свое внимание на те оттенки, которые вам нравятся. Чуть позже, вы поймете, что подобный выбор превратил Ваш букет в разноцветный, неряшливый взрыв. Чтобы избежать подобных ошибок, заранее изучите информацию по сочетаемости оттенков. Например, сочетание лавандового и белого выглядит чувственно, а красного и зеленого с точностью наоборот. Обратите внимание на примеры ниже.

Как сделать простой букет, достойный королевы

Не нужно быть флористом-профессионалом, чтобы создать стильный, запоминающийся букет из тюльпанов. Мы уже разобрали каких сортов выбрать тюльпаны, как определить их свежесть и стойкость, поговорили о цвете, осталось лишь украсить нашу композицию. Крафтовая бумага сейчас весьма популярна, и продается практически везде: в канцелярских, цветочных, книжных магазинах. Также ее можно заказать в интернете, где выбор, несомненно, будет больше. Однотонные, с эффектом потертости, старины, цветные или с рисунком. Такое разнообразие поможет подобрать наиболее подходящий вариант.

Этапы создания букета из тюльпанов:

  1. Лишние листья следует удалить, оставив по 2-3 на стебле, чтобы придать аккуратности букету;
  2. Сложить сначала первый слой тюльпанов, потом второй и третий плотно друг к другу;
  3. Перевяжите букет бечёвкой, но не слишком туго, чтобы не повредить стебли растений;
  4. Отрезать бумагу с примерно равными краями и положить ее ромбом;
  5. На бумагу аккуратно укладываем букет, расправляя лепестки и листья;
  6. Снизу сжимаете крафтовую бумагу и фиксируете бечёвкой, если необходимо поверх бечёвки украшаете лентами;
  7. Скрепляем каркас степлером для прочности.

Теперь вы знаете, как создать своими руками простой, но стильный букет из тюльпанов. Такой подарок будет уместен практически на любое торжество, будь то юбилей, свидание или День Рождения.

Когда вы почувствуете в себе силы, поэкспериментируйте с декором букета. Воспользуйтесь различными лентами, бусинами, дополните букет зеленью или разбавьте другими цветами. Также, можно сложить бумагу слоями или использовать различные цвета, как на примерах ниже.