Букеты на день рождения: послезные советы и фотоподборка

Тест Сергей 19 июня 2019

Выбор действительно качественного букета — задача не из простых, особенно если не озаботиться этим вопросом заранее и забежать в магазин в самый последний момент перед торжеством. И хотя сперва глаза разбегаются от обилия предлагаемых букетов, после детального осмотра оказывается, что один выглядит слишком обыденно, другой — аляповато из-за обилия украшений, а третий — вовсе уже и не первой свежести, и, того глядишь, начнет осыпаться.

Если заранее в голове продумать хотя бы основные детали будущего букета на день рождения, то, придя в цветочный салон, вы, вместе с флористом, сможете составить букет, который удовлетворит ваш эстетический вкус и от души порадует именинника.

И даже если вы сильно торопитесь, помните, заявиться на торжество без букета — дурной тон!

Выбор цветов для букета

Хотя сейчас, когда в отличие от средневековья, чувства можно выражать гораздо более свободно, люди перестают обращать внимание на то, что символизирует тот или иной цветок. Но некоторые дамы остаются верны традициям средневековья и по-прежнему трактуют чувства кавалера через букет, который он им преподносит, так что немного осведомленности не повредит никому.

  • Розы. Розы — универсальный цветок, который может выразить целый спектр приятных сердцу чувств, но лучше всего они передают чувство прекрасного, чувства любви и уважения. Вручая букет из роз, вы непременно выделите женщину из всех своим особым отношением. Под этим особым отношением может скрываться и тайная влюбленность, и скрытая от посторонних глаз страсть. Если же вы подарите розы имениннице, вы покажете ей своей уважение. Важно не забывать и о выбор цвета. Женщинам постарше, вашим учителям или коллегам букеты надо дарить глубоких или приглушенных оттенков, дабы не создавать недоразумений. Яркие оттенки стоит оставить для более личных отношений.
  • Тюльпаны. Цветок, расцветающий с приходом настоящей теплой весны, который заполняет все прилавки в начале мая, символизирует веру в счастливое будущее и наилучшие пожелания от того, кто дарит букет. Сегодня, помимо традиционно красных цветов, селекционерами выведено множество других расцветок, так что создать красочный букет не составит труда, и тогда вам даже не понадобится дополнительных украшений. Приятнее всего получать тюльпаны именно в начале мая, когда начинается сезон цветения, поэтому именинникам, родившимся в этот период, очень повезло.
  • Гвоздики. Гвоздики уже давно признаны среди россиян символом храбрости, мужества и силы. В своем облике гвоздика довольно сдержана, и благодаря этом, а также тому, что олицетворяет, обычно входит в букеты, которые преподносят в подарок мужчинам. Кроме того, у некоторых народов она является еще и символом чести, верности и любви.
  • Хризантемы. Пышный цветок, восходящий осенью, олицетворяет почетной положение, занимаемое в обществе. Благодаря своему времени цветения часто попадает в букеты на первое сентября, что очень символично, учитывая то, насколько благородна профессия учителя. Букет из царственных хризантем передаст пожелание счастья и благополучия.

  • Эустомы. Цветок эустомы в России не набрал особой популярности, что довольной страной, ведь этот слегка похожий на розу цветок радует глаз своей нежной красотой и свежестью. Такие цветы подойдут женщине любого возраста, поэтому, если вы хотите выказать свое почтение, эустомы отлично подойдут для этого.
  • Каллы. Каллы считаются мужским цветком из-за своей сдержанной холодной красоты. Однако, их сдержанность в то же время делает их отличным вариантом для букетов, которые принято дарить на официальных мероприятиях.
  • Гортензии. Еще одними представителем холодный сдержанной красоты являются гортензии, что, конечно же делает их еще одними фаворитами при составлении официальных букетов. Но это не значит, что нельзя подарить их имениннику как пожелание богатства, счастья, и, главное, любви.
  • Орхидеи. Подчеркнуть изысканность и уникальность именинницы, вам помогут орхидеи. А разнообразие расцветок орхидеи поможет с легкостью подобрать любимый цвет именинницы. Нежная красота не оставит равнодушной ни одну любительницу орхидей и выразит ваше восхищение.
  • Нарциссы. Нарциссы — не самые простые в толковании цветы, потому как означают одновременно возрождение и любовь, и прекрасную самооценку того, кто эти цветы выбрал. Но все эти разночтения перестают иметь смысл, когда эти нежные цветы собираются в прелестную композицию.
  • Гиацинты. Гиацинты — лучший способ признать тот факт, что девушка, которой дарят букет с гиацинтами — самая красивая девушка. Эти прекрасные цветы являются вестниками успехов и побед.

  • Лилии. Лилии — цветы настолько приковывают к себе взгляд, чтобы обычно даже не требуют никакого особенного дополнения. Эти цветы являются символом непорочности, нежности, надежды и веры в лучшее, так что как нельзя лучше подойдут в подарок юной девушке.
  • Пионы. Пионы — еще одни цветы, в сезон своего восхода занимающие все прилавки цветочных магазинов, которые потом сметаются моментально. Пышные бутоны и нежные цвета ассоциируются с изобилием и стабильностью. Вместе с розами могут создать невероятно красивую композицию, но также и сами по себе смотрятся довольно выигрышно.

На что стоит обратить внимание в первую очередь

В первую очередь внимание нужно обращать на личные предпочтения именинницы, как бы они не расходились с вашими. Возможно кто-то любит розы и не переносит орхидеи, кто-то еще может посчитать роза банальными, а на лилии у него будет аллергия, когда третий напротив будет без ума от них.

Юным и скромным девушкам по канонам дарят цветы пастельных оттенков, в то время как взрывные, экстраординарные личности порадуются яркому и необычному букету. Чем старше именинница, тем, обычно сложнее композиция букета. В букет выбранных основных цветов включаются декоративные натуральные элементы.

Не лишним будет учесть и цветотип именинницы, чтобы понять, какой букет подойдет именно ей. Выигрышным вариантом всегда являются сезонные цветы, которые цветут раз в год и недолгое время, и поэтому надо успеть порадовать ими глаз именинницы.

Какому цвету отдать предпочтение

Не только флористы, но и специалисты разных сфер жизни, таких нумерология и астрология, советуют букеты в красных, алых и бордовых оттенках дарить вашему любовному интересу, жене или девушке. Юным леди, с которыми мужчину не связывают романтические отношения, дарят цвет нежных и светлых тонов, а женщинам постарше подойдут розовые оттенки - беспроигрышная классика. Когда красок на улицах итак полно,букетам необязательно быть яркими и кричащими, а вот осенью, когда красок не хватает, можно добавить этой яркости в букет.

Какие букеты и кому уместно дарить

Как мы уже упоминали, не стоит торопиться с выбором букета, вы в праве походить по нескольким магазинам и осмотреться, прежде чем остановить свой выбор на лучшем.

  • Цветы для мамы. Цветы для мамы должны отражать ту роль, которую она играет в жизни каждого из нас. Мама — это безусловная любовь, поддержка, но в то же время безграничная нежность, поэтому хорошим выбором будут тюльпаны, пионы, эустомы и розы. В букете для мамы нет места яркой агрессивной окраске, но при это разнообразить композицию можно различными растениями, гармонирующими друг с другом.
  • Цветы для любимой. Цветы, предназначенные для возлюбленной должны сообщить, что вы чувствуете к ней. Яркая ли это страсть, или нежная и трепетная любовь — с выражением этих чувств отлично справятся розы — международный символ любви. Так же отличным выбором будут пионы, ведь они тоже символизируют романтические чувства.
  • Цветы для подруги. Выбрать цветы для подруги не должно быть сложной задачей, важно только соблюдать правила языка цветов. Молодым подругам дарим нежные розы и пионы. И другие цветы светлых оттенков. Женщинам постарше подойдут более яркие оттенки, чаще всего с это задачей справляются букеты из гербер, лилий и хризантем. Женщинам в более почтенном возрасте принято дарить более сложные букеты насыщенных винных оттенков.
  • Цветы для бабушки. Поскольку бабушка является оплотом уюта, спокойствия и мудрости, цветы надо выбирать под стать этим понятиям. Для бабушки подойдут букеты в спокойных, сдержанных тонах, уместны будут бессменные розы, гортензии, орхидеи.
  • Цветы для мужчины. Цветочная индустрия растет, а с ней растет и разнообразие букетов, которыми можно порадовать и мужчин. Сейчас это уже не только гвоздики, но и строгие каллы, ирисы и гортензии.
  • Цветы для сестры. Для сестры можно в общем-то руководствоваться теми же правилами, что и при выборе букета для подруги за одним исключением — нужно добавить больше теплоты в виде, например оранжевых или желтых роз.
  • Цветы для жены. Поскольку жена — это любимая женщина, то и цветы должны выражать ту любовь, которую вы к ней питаете. А также добавить в букет любви символы верности и преданности. Отличным вариантом будет сочетание роз и лилий, если конечно ваша жена нейтрально относится к их запаху.


Как оригинально подарить цветы на день рождения?

Когда вы вручаете букет имениннице, обязательно следует сказать ей хотя бы несколько слов. Не нужно произносить пышную тираду, достаточно будет пары предложений. Вы можете вложить в букет открытку или футляр с украшениями, только проследите, чтобы подарок был хорошо закреплен среди цветов и случайно не выпал