Как правильно выбрать букет тюльпанов?

Тест Сергей 22 апреля 2016

букет тюльпанов выбор

Самым распространенным подарком на Международный женский день являются цветы тюльпаны. И вовсе не обязательно, дабы они были составлены в красивый букет. Главное – вручить их от души и сопроводить красивыми нежными словами.

Одним из «бюджетных» вариантов в этом случае считается тюльпанный букет. Правда, как утверждают эксперты, покупка подобного подарка требует особой внимательности не только к свежести цветка, но и к прямому предназначению (как известно, язык цветочных расцветок может рассказать о многом, тем более, если получатель хорошо в нем разбирается).

Так что при выборе букета необходимо учитывать несколько факторов.

Расцветка тюльпанов

Сегодня селекционеры вывели такое разнообразие оттенков лепестков тюльпана (более 1800 видов), что глаза разбегаются, одновременно заводя мужчин в тупиковую ситуацию. И если непосредственному покупателю может быть по душе один цвет, то женщине – совершенно другой. Поэтому с целью правильного выбора, раскрывающего все доброжелательные чувства, стоит обратить внимание на то, что:

  • тюльпаны красного цвета всегда символизируют любовное откровение; значит, любимый человек, подаривший такой букет, выражает избраннице глубокие чувства, надеется на их взаимность и не имеет в отношениях «задней мысли»;
  • розовые тюльпаны допускается дарить как девушкам и девочкам, так и любимым; в первом случае, они станут означать молодость и стремление в преодолении всех жизненных трудностей и преград, а во втором – символизирую намек на любовь и нежность, зародившиеся у мужчины, но о которых он пока не в состоянии сказать вслух;
  • знаменитые по тексту песни И. Николаева желтые тюльпаны-разлучники на самом деле ассоциируются с радостью и процветанием, а также успешной реализацией творческих идей; именно поэтому такой вид цветов часто дарят актерам, творческим и лучезарным людям, подчеркивая их светлые намерения и стремление к успеху;
  • белые тюльпаны лучше всего дарить семейным женщинам, находящимся длительное время в браке; с одной стороны, эти цветы говорят о наличии благородной чистой любви, а с другой – обозначают духовность и семейное спокойствие;
  • а вот сиреневые букеты являются наиболее подходящими для деловых бизнес-леди; им не нужна любовь, а требуется признание и долгосрочное деловое сотрудничество, а как известно, именно синий и сиреневый цвета утверждают деловую верность.

Как определить свежесть тюльпанов

Естественно, что дарить вялые цветы – это не только дурной тон, но и выражение прямого неуважения. Посему стоит научиться выбирать только качественный нежный цветочный товар.

Всем известно, что путь заграничных истинных тюльпанов на отечественные рынки и полки магазинов достаточно долог. Тюльпаны доставляют самолетами из теплых краев (Эфиопии и Кении), если договора на прямые поставки, а также Голландии, на территории которой находится всемирный цветочный рынок (там цветы закупаются и только потом доставляются к месту назначения).

Конечно, тюльпаны, доставленные таким способом, отличаются своей дороговизной. А вот те, которые произрастают в местных теплицах, намного дешевле, только выбирай и покупай.

И вот на этом этапе надо обратить внимание на следующее:

  • состояние лепестков (если на них наблюдаются черные или желтые пятнышки, а края их потемнели и засохли – это признак несвежести);
  • небольшие бутончики (максимум до 10 см) дадут возможность дольше наслаждаться красотой цветов (приблизительно они простоят в вазе 10 дней; главное, чтобы и сам стебель не был слишком толстым: тонкие стебельки впитывают влагу лучше);
  • привычная резинка на бутоне (ею обычно стягивают лепестки с целью защиты при транспортировке) обязательно снимается перед непосредственной продажей; в ином случае искусственно «закрытый» тюльпан может стать признаком скрытия его несвежести продавцом.

Количество цветов

Об этой категории, которая редко учитывается (мол, четное или нечетное количество, и все), также нельзя забывать.

Как говорят флористы, количество цветочков в букетике также имеет свое значение:

  • 5 цветочков символизируют пожелание успеха;
  • несмотря на стереотип 10 тюльпанов выразят восхищение любимой;
  • 11 тюльпанов дарятся зачастую супруге, и говорят они о том, что любовь не угасла до сих пор;
  • объемный букет из 25 цветов сразу же можно расценивать как признание в вечной любви.

Так что умение правильно выбрать тюльпан и даже создавать индивидуальное сочетание различных цветовых расцветок поможет мужчине наилучшим образом выразить свои чувства. Кроме того, простенький букетик тюльпанов существенно поднимет «получательнице» настроение (а это немаловажно).