Что делать чтобы растения не болели?

Тест Сергей 18 января 2016

Общеизвестно, что легче заранее предотвратить проблему, чем бороться с ее последствиями. Скажем, люди, перманентно ведущие здоровый образ жизни, практически не болеют. Этот принцип справедлив и для растений. Важно только определиться, что включает понятие «здоровый образ жизни» для наших питомцев.

Растения, содержащиеся в оптимальных для них, максимально близких к естественным, условиях, практически не подвержены никаким напастям. К примеру, обитатели влажных мест болезненно реагируют на сухость воздуха наших квартир и редкий полив, и если вы просто поставите такое растение на подоконник и будете изредка его поливать, вряд ли вам удастся вырастить из него здоровый, декоративный экземпляр.

То есть первое, что вы должны сделать в отношении здоровья любого растения — узнать, какие условия выращивания для него наиболее подходят, и второе — постараться эти условия обеспечить. Если вам кажется, что я говорю сейчас совершенно излишние прописные истины, то вы будете удивлены, узнав, как много людей эти очевидные правила не соблюдают!

Купив цветы в магазине или получив их в подарок, зачастую неискушенные в комнатном цветоводстве люди просто ставят его на полку (хорошо еще, если достаточно близко от света) и иногда (видимо, вспомнив, что «цветы вроде бы надо поливать») выплескивают в горшок пару кружек воды из-под крана.

К сожалению, предоставить своим зеленым питомцам абсолютно все, к чему они привыкли в природе, мы далеко не всегда в состоянии. Однако это не значит, что наши любимые растения обречены на болезни. Природа одарила свои создания довольно большим «запасом прочности», и возможностью приспосабливаться, при необходимости, к новой среде обитания.

Многие комнатные культуры за время своей «жизни рядом с человеком» уже прекрасно адаптировались к несколько иным условиям существования и заслужили репутацию неприхотливых. Эти растения может успешно выращивать каждый в обычной квартире. Но я хочу напомнить, что при всей своей неприхотливости, каждое растение нуждается в вашем внимании и хотя бы минимальном уходе, таком, как систематический полив, регулярные подкормки и своевременная пересадка.

Если вы не в состоянии обеспечить комнатным растениям все вышеперечисленное, лучше не заводите их вообще, а обзаведитесь, к примеру, искусственными цветами. Есть, конечно, и культуры, требующие от своих хозяев не только повышенного внимания, но и обеспечения особых условий содержания. И с их требованиями нам, как правило, справиться вполне по силам — было бы желание.

Самые важные меры профилактики болезней и вредителей, не считая хорошего ухода, — это регулярный осмотр комнатных питомцев и соблюдение мер предосторожности при покупке новых растений и перемещении старых. Инфекцию или вредителей можно занести с новыми черенками или растениями, почвой или при выносе растения на открытый воздух, поэтому после перечисленных событий необходимо особенно тщательно следить за своими зелеными друзьями.

При малейших признаках неблагополучия необходимо сразу изолировать «подозрительное» растение от других и затем попытаться поставить диагноз.

Новые растения желательно в течение недели держать отдельно от остальных. Если за это время не обнаружено никаких признаков вредителей и заболеваний, их можно размещать вместе с другими. После летнего пребывания на балконе или в саду перед внесением растений в комнату рекомендуется обмыть листья и горшки раствором хозяйственного мыла — это может помочь уберечь ваших питомцев от многих напастей.

Если вы начинающий цветовод, то, приобретая новое комнатное растение, не надейтесь на свою память и обязательно запишите его ботаническое название. В противном случае вы можете оказаться в сложной ситуации, поскольку не будете знать, как правильно ухаживать за своим питомцем. Аналогичные проблемы возникают у тех, кто взял черенки или отводки у других цветоводов, не выяснив, что это за цветок. Растение, которое вы будете «просто поливать», имеет не очень высокие шансы стать украшением дома.

Уход за комнатными растениями состоит в первую очередь в соблюдении определенных условий их содержания. Эти условия различны для разных культур, но есть и общие моменты ухода, касающиеся всех комнатных растений.

Условия содержания и приемы ухода за конкретными комнатными растениями вы можете посмотреть в Энциклопедии комнатных растений. А сейчас остановимся подробно на основных параметрах, важных для успешного содержания комнатных растений.

Освещение

Свет для растений практически равнозначен пище для человека, поэтому, говоря об уходе за комнатными растениями, обычно начинают именно с этого параметра. Под влиянием солнечных лучей в зеленых частях растений, в основном в листьях, происходит процесс фотосинтеза. В результате образуются органические вещества, которые являются строительным материалом и источником энергии для растения. Освещенность измеряется в люксах. Чтобы примерно ориентироваться в этой величине, скажем, что 1 лк — это освещенность «белой ночью» в Санкт-Петербурге, а в средней полосе пасмурным осенним днем — примерно 1000 лк. Для комфортной жизни светолюбивым растениям необходимо порядка 1500-5000 лк, теневыносливым достаточно 700-1000 лк. Не следует забывать и о временном факторе.

При недостаточном освещении цветок будет всеми силами вытягиваться к свету, что не способствует его декоративности, а потом потихоньку «умрет от голода».

Оптимальными для размещения ампельных композиций можно считать восточные и западные комнаты, зоны в непосредственной близости от окон. Южное расположение опасно солнечными ожогами и общим перегревом растений. Здесь необходимо притенять растения от прямых солнечных лучей.

Северная сторона в наших широтах все-таки недостаточно освещается, даже летом. Решить проблему недостатка освещенности можно с помощью специальных фитоламп, которые имеют особый спектр излучения. По вопросам выбора типа ламп, их мощности и особенностей размещения лучше проконсультироваться со специалистом в магазине, где эти лампы продаются. Как правило, досветка растениям необходима примерно 10-12 часов в сутки с середины октября до середины февраля (5-6 часов утром, т. к. рассветает поздно, и 5-6 часов вечером, т. к. темнеет рано). Проявив определенную долю фантазии, Вы сможете с помощью светильников добавить дополнительную «изюминку» композиции. А увеличение длины светового дня пасмурной осенью или ненастной зимой и вам самим улучшит настроение, способствуя выработке эндорфинов (гормонов удовольствия) в организме.

Температурный режим

Большинство предложенных растений родом из тропиков и субтропиков. Поэтому температурный режим в наших квартирах и на их родине в чем-то похож. Следует также учитывать пластичность самого растения, т. е. его способность приспосабливаться к меняющимся условиям жизни, и давность «приручения» конкретного вида, так как чем дольше вид используется в качестве комнатного, тем лучше он успел приспособиться к условиям человеческого жилища. Кроме того, со временем создаются гибриды, которые чувствуют себя в комнатных условиях «как дома».

Для правильного ухода за комнатными растениями, необходимо знать, какие из них нуждаются в периоде покоя. Многие виды комнатных растений привыкли «отдыхать» какое-то время. От полноценности отдыха зависит их последующее цветение. Таким растениям требуется создать более прохладные условия (как правило, с уменьшением полива). Для этого можно использовать утепленные лоджии, или просто подвинуть поближе к оконному стеклу, загородив от батареи отопления дополнительной рамой или пленкой высотой около 1 м, а на сам подоконник можно сделать дополнительный помост. Зимой надо следить и за сквозняками. Большинство описанных растений не любит потоков холодного воздуха, поэтому постарайтесь не заморозить их при проветривании.

Влажность воздуха

В чем сходится большинство комнатных растений, так это в любви к влажному воздуху. Даже предложенные нами виды кактусов не будут против периодического опрыскивания, так как на родине растут во влажных тропических лесах. А уж лианы предпочтут, чтобы их лишний раз опрыскали, чем полили. Сложности могут возникнуть с некоторыми видами декоративнолистных растений (например, маранта беложилковая), у которых от попадания капель воды портится декоративность листьев — могут появиться темные пятна.

Следует также помнить, что чем выше расположено растение, тем суше там воздух, и тем быстрее высыхает почва. В тоже время, чем гуще композиция, тем более влажный воздух в ее центре.

Выше размещайте те экземпляры, которые могут безболезненно перенести некоторую засуху, а в глубине — особых любителей сырости. Можно использовать и дополнительные приемы для повышения влажности воздуха: второй горшок, наполненный мхом, поддоны с влажным керамзитом, автоматические увлажнители воздуха. Но не следует забывать и про то, что при повышенной влажности воздуха возможно развитие плесени или других грибков и вредных микроорганизмов.

Для профилактики необходимо периодически использовать «Фитоспорин-М», «Триходермин» или другие микробиологические препараты, препятствующие развитию плесневых грибков. Особенно актуальными все вопросы, связанные с влажностью, становятся в отопительный период. И здесь вы с вашими растениями единодушны — влажность воздуха 30-40%, бытующая в наших квартирах зимой, вредна и для нас (сохнут кожа и волосы, снижаются защитные силы органов дыхания). Поэтому, повышая влажность для зеленых соседей, вы и себе создаете более комфортные условия.

Полив

Что же подразумевается под такими понятиями как «обильный полив», «умеренный полив» или «редкий полив»? Большинство комнатных растений — уроженцы тропиков и субтропиков. В период активного роста им необходим обильный полив, т. е. когда растение поливают сразу после высыхания земляного кома, а при поливе избыток воды стекает на поддон. Можно даже подождать примерно 30-60 минут, чтобы скопившаяся в поддоне вода втянулась обратно. Так поливают растения с тонкими нежными листьями (многие виды папоротников, марантовых, бегониевых). Некоторые виды с кожистыми листьями (фикусы, филодендроны) при пересушке земляного кома опускают листья, а при запоздалом поливе могут и не восстановить их первоначальный вид. Для корзин можно использовать метод погружения, когда вся мини-клумба погружается в емкость с теплой водой и держится там, пока не прекратят появляться пузырьки воздуха.

Умеренный полив — это когда после подсыхания земляного кома делается пауза в 1-3 дня. Так поливают растения с мясистыми, или кожистыми листьями, листьями, покрытыми восковым налетом или сильноопушенными. Такой режим соблюдают для большинства кактусов и суккулентов в период активного роста.

Следует помнить еще одну тонкость — почти все эти растения любят опрыскивание. Влага при опрыскивании стекает по листьям на почву, т. е. это почти еще один полив.

Редким называется полив, когда пауза между увлаженениями почвы может длиться от недели до нескольких месяцев. Это возможно с растениями, имеющими приспособления для накапливания влаги (толстые мясистые стебли или листья у суккулентов и кактусов, или луковицы и клубни). Редко поливают и культуры с выраженным периодом покоя, а также виды, сбрасывающие на зиму листву. Такая засуха способствует закладке у них цветочных почек. Следует помнить еще одну тонкость — почти все эти растения любят опрыскивание. Влага при опрыскивании стекает по листьям на почву, т. е. это почти еще один полив. В ситуации с лианами и ампельными растениями лучше лишний раз опрыскать, чем полить.

Когда лучше поливать? Кому как удобно — утром или вечером, но никогда под прямыми солнечными лучами. А иногда возникает необходимость и утром, и вечером — смотрите по самочувствию растения. Но не забывайте, что залить растение иногда даже хуже, чем немного засушить. Главное, не забывайте регулярно, лучше дважды в день, проверять влажность почвы, и периодически — состояние дренажного отверстия. Оно может забиться субстратом или проросшим корнем.

Подкормки

Единого мнения по вопросу, какое удобрение лучше — комплексное минеральное или органическое — нет. Выбор удобрений, как по составу, так и по форме, огромен. Это могут быть порошки, растворы, концентраты, гранулы, таблетки и аэрозоли для внекорневой подкормки. Даже органические удобрения без запаха.

Бывают как универсальные составы, так и разработанные для конкретных видов комнатных растений. Выбор за вами, следует лишь соблюдать ряд правил. Внимательно читайте и выполняйте инструкции на этикетке. Не совмещайте полив и подкормку — так можно обжечь корни. Подкармливайте растение после хорошего полива, можно на следующий день. После пересадки комнатные культуры можно начинать подкармливать через 1-2 месяца, сперва позволив растению как следует освоиться на новом месте. Не проводите подкормку больных и ослабленных растений, дождитесь пока они придут в нормальное состояние. Лучше иногда не докормить, чем «засолить» почву избыточным количеством удобрений.

Размножение растений

Большинство комнтаных растений хорошо размножаются вегетативно. Практически все упомянутые в данной книге растения размножаются черенкованием. Небольшое исключение составляют представители папоротников. Их размножают делением растения при пересадке.

При этом корневище разрезают острым ножом на части, присыпая места разреза толченым древесным углем, и каждую часть сажают в отдельную емкость. У нефролеписа можно получить побеги-отпрыски. Для этого плети укладывают в стоящий рядом контейнер, наполненный почвой, и когда на молодых растениях появляется больше трех листьев, их отсаживают. Размножать папоротники спорами — процесс достаточно сложный и трудоемкий.

Семенное размножение — тоже довольно трудоемкий процесс, требующий внимательности и терпения.

Чаще всего используют черенки — часть побега с двумя — тремя узлами и одним или несколькими листочками. В некоторых случаях берут только верхушечные черенки (апорокактус, стефанотис, колокольчик, гинура, микания, пилея Кадье, традесканция, филодендрон и др.), в других — и верхушечные, и стеблевые (в основном лианы, например, монстера, сингониум, сциндапсус). Бегонии и пеперомии можно размножить даже частью листа, необходимо только, чтобы в этой части была крупная жилка, которую следует снизу немного надрезать и прижать этим местом к почве. Для получения черенков используют острый чистый нож. Срез должен быть гладким, косым, примерно на 5 мм ниже узла. Размер черенка около 10-12 см. Нижние листья следует удалить, остальные — обрезать примерно наполовину. Черенки растений содержащих млечный сок (фикусов, очиток Моргана) нужно сначала поместить в теплую воду, чтобы млечный сок вытек, иначе они быстро загниют. А черенки кактусов (апорокактус, зигокактус) и крестовника Роули нужно немного подвялить на воздухе.

Для укоренения можно использовать чистый песок или смешать его с листовой землей, торфом или сфагнумом. Контейнер с черенками обязательно накрывают полиэтиленовой пленкой и помещают в теплое место. Поливают один раз при посадке, после только опрыскивают и иногда проветривают. Иногда можно укоренять просто в воде. Многие растения дают дочерние отростки (пассифлора, русселия, эсхинантус, каллизия и некоторые другие), которые аккуратно отделяют от материнского растения и высаживают в отдельные горшки. Хлорофитум отлично размножается «усами» — дочерними розетками, образующимися на тонких длинных побегах. Их сначала прикапывают в другой горшок, а после развития полноценной корневой системы отрезают. Многие травянистые виды (колокольчик, русселия, каллизия, маранта и др.) также можно разделить при пересадке.