Значение цвета и количества цветов в букете

Тест Сергей 12 июня 2019

Цветы тоже умеют говорить, особенно когда они в букете, который предназначен в подарок кому-либо. С помощью цветов можно выразить целую гамму чувств, поэтому важно ответственно подойти к выбора.

Царица цветов роза, пожалуй, чаще всего встречается в таких посланиях, что неудивительно, ведь такое широкое распространение она получила еще во время правления королев Виктории. Уже тогда цветок выбрали символом страсти, нежности и романтики, присущей самому сильному чувству.

На значении цветов в букете не стоит обращать слишком много внимания. Такой подарок уже сам по себе говорит многое. Считается, что смысл посланию придает и цвет бутона, и количество цветов в букете, даже степень созревания бутона. Закрытые, совсем молодые бутоны символизируют свежесть, юность и невинность. По поверью, если в букете, преподнесенном женщине будет один нераскрытый бутон, это будет говорит ей: «я люблю вас, но вы слишком юны»

Розы хороши, когда вы хотите выразить свои приятные намерения и чувства, будь то уважение, благодарность, восхищение, и, конечно же, любовь. Розами даже можно принести извинения и благодарность. Помимо своей универсальности, роза еще и красива, долговечна и обладает приятным ароматом.

Значение желтых роз в букете

  • Важно упомянуть, что выбор человека отражает то, что происходит у него в подсознании. Все переживания, которые мы обычно не показываем сами, покажет букет Поэтому важно со всей ответственностью отнестись к расшифровке букета.
  • Желтые розы, в отличие от их красных родственников, к романтике отношения не имеют и несут в себе совершенно другую смысловую нагрузку. Желтый — теплый цвет, цвет солнца, поэтому желтые розы отлично подойдут в подарок тому, кого вы хотите поддержать, похвалить и подбодрить. Если вы хотите отметить какие-либо личные заслуги человека, то желтые розы будут как никогда кстати.
  • Еще одно значение желтых роз — это примирение. Если вы хотите забыть все разногласия, которые привели вас к ссоре с другом, то это отличный способ оставить в прошлом все обиды. Также желтые бутоны будут хороши, для любви, которая может уже и не такая буйная, как бывает в начале, но смогла пройти через все испытания и сохранить себя.
  • В быту давно используется поверье, что желтые цветы — к разлуке, но это работает только тогда, когда букет состоит из одного цветка ( да и букет ли это). Но пышный ярко-желтый букет будет радовать глаз, и заставит забыть о предрассудках.
  • История такой приметы тянется еще с давних времен, когда зародилась легенда о женщине — изменщице, в руках которой стали желтыми белые розы. Уже после этого Екатерина Великая строгий указ считать желтый цвет я букетах символом измены. Но с этих времен прошло много лет, и поверье уже постепенно забывается и не пугает более людей.

Значение белых роз в букете

Чистота и невинность белых роз воспета не в одном стихотворении и балладе, что неудивительно. Их утонченность, нежность и хрупкость не оставят равнодушными никого. Такие цветы принято дарить той, которую хочется оберегать, ценить и лелеять. Женщина, получившая букет белых роз, может быть уверена — она настоящее сокровище для мужчины.

О белых розах нельзя говорить, когда мы подразумеваем страсть, но зато они призваны для того, чтобы передавать искреннее восхищение, возможно даже благоговение. Чувства мужчины, который преподносит свое женщины белые розы крепки бесхитростны, долговечны и кристальны.

За эти качества белые розы прочно заняли место самого популярного декора на свадьбе.

Значение красных роз в букете

Несложно догадаться, что красные розы говорят о самых бурных чувствах, бушующих в груди. Их яркий цвет призван для того, чтобы описать желание, которое мужчина испытывает к женщине, его страсть и, конечно же, горячую любовь. Язык цветов расшифровывает красные разы как любовь и привязанность.

Порой, красные розы могут передавать даже больше, чем просто чувства, которые происходят между влюбленными. Однако, это не значит что женщины не могут дарить друг другу красные розы, просто на женском языке это будет означать уже почтение, дружбу и уважение.

Интересный факт: если в букете красных и белых розы почти поровну, то данный жест можно интерпретировать как восхищение, дружбу, равные права, уважение и готовность идти на компромисс.

Значение розовых роз в букете

Розовые розы почти также популярны, как и красные. Они в почете как у юных особ, так и у умудренных опытом женщин. Однако, они несут более нейтральную окраску в выражении чувств, нежели красные. Розовые цвет — цвет нежной красоты, утонченности и элегантности.

В независимости от выбранного оттенка розового, букет будет приятно получить той, кому вы его задумали подарить, ведь такой жест будет означать для дамы то, что она вызывает у мужчины симпатию и интерес. Букет розовых роз хорош тогда, когда еще не принято кричать о своих чувствах громко, когда они еще не успели разгореться, но идеально подойдет для тех, ко хочет вызвать у женщины ответную симпатию.

Значение бордовых роз в букете

Нетрудно догадаться, что бордовые, как близкие к красным по оттенку и по духу, несут а подарочном букете похожую окраску. Но, являясь более насыщенным глубоким оттенком красного, бордовые розы символизируют более глубокую любовь, прошедшую проверку временем и доверием. Так букеты дарят мудрым, зрелым женщинам после многих лет, прожитых вместе.

Наряду с чувством крепкой любви, бордовые розы отлично могут послужить тем, кто хочет выразить своей почтение. Бордовые розы принято дарить коллегами. Старшим по должности и женщинам на руководящих постах.

Самая важная деталь, не которую надо обратить внимание при выборе бордовых бутонов- они должны быть нераспустившимися, иначе слишком раскрытые бутоны могут указать на почтенный возраст в совершенно другом ключе — увядания.

Значение кремовых роз в букете

Бежевые, кремовые или персиковые розы — еще одни вестники нежных и светлых чувств. Такие цветы будут уместны как в начале отношений, так и по прошествии многих счастливых лет вместе. Все зависит от того, какая любовь царит в паре — страстная и горячая, или нежная и светлая, как розы кремовых оттенков. Кремовые бутоны символизируют заботу и ласку, которой мужчина хочет одарить женщину.

Если перевести с «цветочного» на человеческий, то кремовые бутоны говорят «люблю тебя» и «благодарю»

Значение оранжевых роз в букете

Оранжевый цвет всегда ассоциируется с теплотой и позитивом, вот и оранжевые розы не стали исключением. Эти яркие, красочные и теплые бутоны радуют глаз даже в самые меланхоличные моменты, стоит только взглянуть на эти цветы и вдохнуть их аромат, как на душе сразу праздник и счастье. Мужчины, которые дарят в подарок оранжевые розы, не только любят своих избранниц, но и стремятся сделать так, что они всегда были только в хорошем настроении.

Оранжевые розы сродни желтым отлично подойдут для поздравления с победой в соревновании, повышении на работе, да и просто с днём рождения. Более красочным букет можно сделать, составив комбинацию из оранжевых, красных, белых и любых других цветов. Так вы не только соберете идеальный букет, но и добавите в свое послание «я горжусь тобой» нотки «я тебя люблю и ценю»

Значение коралловых роз в букете

Коралловый оттенок — непростой, так как является смесью красного и оранжевого. Соответственно и послание они несут сложносочиненное. Красный означает крепкую любовь, а оранжевый — теплоту и радость.

Значение бело-розовых роз в букете

Еще одно сложносочиненное послание несут эти нежные цветы. И белый и розовый оттенок символизируют нежную влюбленность. Даруя эти нежные цветы своей возлюбленной, мужчина видел красоту эту роз в даме своего сердца, восхищенно передавая послание «ты прекрасна» и «я в восхищении».

Какое значение имеет количество цветов в букете?

Помимо выбора цвета, важно будет обратить внимание и на количество цветков в букете. Конечно, кажется, что чем больше цветков и пышнее букет, тем лучше, но иногда, даже одним цветком можно сказать многое.

  • Одной - розой вы можете выразить как уникальна эта девушка для вас.
  • Три - розы говорят о том, какую теплоту и счастье дарит вам ваша возлюбленная.
  • Пять - роз выражают вашу искреннюю благодарность и любовь.
  • Семь - роз говорят уже о вашем серьёзном намерении быть вместе с этой девушкой.
  • Девять роз уже принято дарить, когда мужчина провинился и желает заслужить прощения.
  • Одиннадцать роз или других цветов дарить не стоит, плохая примета.
  • Тринадцать или пятнадцать - роз означают глубокую привязанность мужчины к своей возлюбленной, её ценность для него. Таким букетом мужчина желает показать, ка сильно он любит свою женщину и уважает.
  • Двадцать пять - роз говорят об истинной любви и восхищении.
  • Пятьдесят - и более роз говорят о том, что человек готов прожить всю жизнь с этой женщиной.

Но если есть желание собрать букет из роз разного цвета, то некоторые цветовые акценты могу передавать особые послания.

  • Красная роза - среди букета белых говорит о пробивающейся страсти и жалении, о которых мужчина уже не может молчать.
  • Белая роза в - окружении красных говорят женщине о том, что она единственная и неповторимая любовь мужчины.

В зависимости от того, каких цветов больше, послание будет значить разное: если алых цветов больше, то букет выражает искреннюю любовь, а если больше белоснежных роз — благодарность и почтение.