Вьющиеся растения: что выбрать для сада в средней полосе?

Тест Сергей 19 января 2016

Мало кого оставит равнодушным заросший пышными лианами коттедж или увитая виноградом пергола. Вьющиеся растения, или лианы, — важный элемент садового дизайна и современной архитектуры, не только украшающий вертикальные поверхности здания, но и меняющий, пусть локально, микроклимат в нем.

Лианы способны стать одной из самых ярких и запоминающихся деталей сада, они помогают связать воедино разрозненные уголки или, наоборот, разделить сад на «комнаты» с помощью арок и ширм. Благодаря им можно подчеркнуть вход в дом или прикрыть непритязательные стены и заборы. У большинства лиан красивая листва, сплошным ковром покрывающая стену, — она не только украшает дом, но и не дает ему перегреваться в жаркие дни. Некоторые виды радуют нас красивыми или ароматными цветами, украшающими растения большую часть лета. Конечно, на Северо-Западе ассортимент лиан не столь обширен, как в более теплых регионах: он насчитывает максимум 20 видов, но даже их оказывается достаточно, чтобы создать яркие, запоминающиеся сюжеты в саду.

Древесные лианы для Петербурга

Растущие в нашем климате лианы можно условно подразделить на несколько групп: с одревесневающими стеблями, с многолетними стеблями, обмерзающими до снегового покрова или почвы зимой, с однолетними побегами и однолетники.
К первой группе относятся девичий виноград, виноград амурский, актинидия, лимонник, жимолости, древогубец, кирказон и гортензия черешковая.
Девичий виноград пятилисточковый — самая распространенная в наших садах лиана; неприхотлива, быстро растет, устойчива к морозам и загрязнению воздуха. Девичий виноград легко залезает на высоту пятого этажа, причем наиболее распространенная форма — с присосками на концах усиков — даже не нуждается в опоре. А нередко даже приходится бороться с мощным ростом этой лианы, которая не только способна оплести весь фасад здания, но и дает множество корневых отпрысков, быстро разрастаясь. Лиана теневынослива и может расти с любой стороны дома. Цветки невзрачные. Виноград амурский — растение более нежное, лучше растет в защищенных от холодных ветров местах, преимущественно с южной стороны здания. В теплые годы его съедобные плоды успевают вызревать. Конечно, их вкус далек от вкуса южного винограда, но это приятная добавка к декоративным свойствам растения. Цветки невзрачные.
Актинидия коломикта — северная родственница киви. Плоды, разумеется, намного меньшего размера, урожайность невысока, но как садовая забава эта лиана служит прекрасно. Актинидия — растение двудомное, поэтому для урожая нужно посадить и женские, и мужские экземпляры. Цветки у нее довольно крупные и ароматные, но они сокрыты в глубине ветвей и особой декоративной роли не играют.
Лимонник китайский знаменит как лекарственное растение. Отвар побегов этого растения обладает приятным лимонным вкусом и тонизирующим действием. Цветки лимонника некрупные, собраны в кисти. Он очень декоративен осенью, когда листья окрашиваются в желтый цвет, а красные плоды держатся до первой половины зимы. Лимоннику важно наличие опоры, в противном случае растение будет стелиться по земле, даст множество корневых отпрысков, но не зацветет.
Среди жимолостей несколько красивоцветущих видов. Самый знаменитый и устойчивый в наших условиях — жимолость каприфоль, белые или кремовые в начале цветения, позже желтеющие или розовеющие цветки которой не только красивы, но и очень ароматны. Нередко за каприфоль выдают другие виды жимолости, не имеющие запаха — жимолость вьющуюся и жимолость Брауна. Они не менее декоративны, но не так устойчивы и в первые годы требуют укрытия на зиму.
Древогубец круглолистный — крупная, до 20 м, лиана с простыми листьями ярко-зеленого цвета. Быстрорастущая и декоративная, поднимающаяся на значительную высоту. Желто-оранжевые плоды держатся на растении большую часть зимы. Кирказон крупнолистный и кирказон маньчжурский — лианы с крупными, до 30 см в диаметре, сердцевидными листьями и вьющимися одревесневающими побегами. Чрезвычайно интересна форма цветков, к сожалению, мелких, в отличие от тропических родственников. Растения лучше сажать в защищенном от ветров месте.
Гортензия черешковая — единственная выживающая в нашем регионе лиана, которая прикрепляется к опоре с помощью придаточных корней. По виду напоминает плющ, в том числе и глянцевыми и, увы, опадающими на зиму листьями. Гортензия растет довольно медленно, но даже в наших условиях может забираться на 5–10 м по стволу дерева или каменной шершавой стене. Соцветия этого вида, с белыми краевыми цветами, долго держатся на растении.

Растения с незимующими побегами…

Суровые зимы не щадят растений, побеги которых зимуют в более мягком климате. У нас же они обмерзают либо по уровень снегового покрова, либо до высоты укрытия. Таковы клематисы, княжики, горец и плетистые розы.
Клематисы по красоте конкурируют с розами. Выделяют два типа — цветущие на побегах прошлого года, как клематис виноградолистный, и цветущие на побегах текущего года. Понятно, что растения, цветущие на прошлогодних побегах, не подходят для наших садов. К счастью, ассортимент клематисов обширен и можно выбрать как мелкоцветковые дикие виды (некоторые из них, например, клематис маньчжурский с мелкими белыи цветками, отличаются сильным ароматом), так и крупноцветковые, до 20 см диаметром. Цвета — от белого до темно-фиолетового. Есть кремовые, розовые, красные и даже зеленоватые формы. Почти нет сортовых клематисов с желтой окраской цветков, но эту нишу с успехом заполняет клематис тангутский. Появились и золотистолистные формы. Ближайшие родственники клематисов — княжики с нежными изысканными побегами и цветами. Клематисы предпочитают солнечное, защищенное от ветров место. Южная сторона дома для них идеальна. При посадке корневую шейку клематисов рекомендуется заглублять на 5–7 см — это способствует пробуждению спящих почек и образованию большого количества боковых побегов. Куст будет гуще и устойчивее к морозам.
Горец Ауберта — крупная лиана с одревесневающими побегам. В нашем климате они обмерзают, но быстро — за месяц отрастают на высоту до 2–3 м. Вскоре они покрываются облачком мелких белых цветков. Предпочитает солнечное место, но неплохо себя чувствует и в полутени.
Плетистые розы — прекрасные растения, арка или беседка, оплетенная ими, — мечта многих владельцев загородных участков. Они подразделяются на мелкоцветковые и крупноцветковые. Первые — это вьющиеся сорта с длинными и гибкими побегами, требующими опоры. Цветут однократно, но продолжительно. Поскольку цветки появляются на побегах предыдущего года, то обильность цветения зависит от того, как растение перезимовало. Разумеется, однолетние побеги не следует обрезать осенью, а нужно тщательно укрыть. Увы, в нашем климате эти растения живут на грани и вырастить красивые кусты непросто. Каждую осень побеги плетистых роз нужно укрывать, причем просто положить побеги на землю недостаточно — нужно обеспечить для них сухое укрытие, соорудив для этого конструкцию из опор, на которые кладутся плети роз, прикрытие от влаги. Укладка непослушных и колючих побегов плетистых роз — особое «удовольствие». И такие меры не гарантируют сохранности ветвей, они нередко повреждаются морозами, оттепелями или грызунами. Для крупноцветковых плетистых роз характерны цветки более 4 см в диаметре, собранные в небольшие соцветия, у некоторых сортов напоминающие чайно-гибридные. Большинство сортов цветут повторно: бутоны закладываются на побегах текущего года. Это означает, что даже при обмерзании роза не оставит сад без своих цветов. Обычно это сильнорослые, более чем двухметровые растения, обильно и продолжительно цветущие. Они зимостойки и устойчивы к болезням. Плетистые розы сажают небольшими группами или в одиночной посадке. Плотность посадки — 2–3 куста на квадратный метр.

…и с однолетними побегами

Вьющиеся растения с однолетними побегами — это хмель, повой, или калистегия, чина (горошек).
Хмель обыкновенный известен в культуре давно. За короткое время его побеги поднимаются на значительную высоту (до 6 м), а в конце лета растение украшают шишки. Интересна форма с золотистыми листьями. Повой заборный — широко распространенный многолетний сорняк с красивыми и ароматными цветками. Он вполне подходит для озеленения неудобий, но за ним нужен глаз да глаз, чтобы он не распространился в места с «приличными» растениями. Другой вид калистегии, повой пушистый, менее агрессивен и более красив, особенно сорт с махровыми цветками, напоминающими розу. Эти растения вырастают до 4 м высотой. Чина широколиственная похожа на однолетний душистый горошек, но, к сожалению, лишена его главного достоинства — прекрасного аромата. Цветы у нее белые или розовые. За лето растение вытягивается на 2–4 м. Тладианта сомнительная листьями похожа на уменьшенную копию огурца — это растение с ярко-желтыми цветами достигает 3 м в высоту.
Группа однолетников многочисленна: кроме ставших привычными ипомеи, душистого горошка и фасоли, в виде летников выращивают и быстрорастущие тропические виды, например тунбергию, кобею, квамоклит. Понятно, что эти растения в нашем климате не зимуют, но способны украсить сад на короткое время в конце лета.

Лианы в саду и уход за ними

Лианы закрепляются на опоре с помощью воздушных корней, усиков (на концах которых иногда бывают присоски), черешков или обвиваются вокруг опоры. От типа крепления зависит выбор опоры для лианы. В нашем климате воздушные корни есть только у гортензии черешковой, усиками пользуются девичий виноград, виноград амурский и душистый горошек, черешками цепляются клематисы, а большинство лиан предпочитают обвиваться вокруг опоры, причем одни виды оплетают ветви по часовой стрелке, другие — против. Растениям с присосками и усиками опора требуется только на первое время, в дальнейшем они сами находят на стенах и стволах деревьев неровности, за которые могут зацепиться. Это облегчает уход за ними, но усложняет контроль за их распространением. Вьющиеся лианы нуждаются в постоянной опоре. Для этого лучше всего подходит решетка или проволока. Кроны видов с одревесневающими побегами со временем становятся тяжелыми, поэтому следует подбирать соответствующую опору.
Выбирая место для древесных лиан, следует учитывать, что это долгоживущие растения, срок жизни которых 30–50 лет и более, а значит, нужно предусмотреть для них место возле изгороди или около дома, дав возможность виться по опоре — лесенкам, шпалерам. Увитый лианами забор или пергола будут отличной альтернативой живой изгороди, если для нее нет места или нет желания за ней ухаживать (стригущаяся живая изгородь требует немало внимания).
Под крупные деревья лианы сажать не рекомендуется, так как между ними неизбежна борьба за свет и влагу. Не допускается глубокая перекопка почвы вокруг лиан — только мелкое рыхление. Поэтому их не сажают около плодовых деревьев, где ежегодно перекапывают землю в приствольном круге. Не следует сажать лианы вплотную к стене дома, лучше отступить на 50–100 см: многие виды не любят воду, которая стекает с крыши на побеги, а корни растений, слишком близко посаженных к фундаменту, могут разрушать его. Если саженец лианы после посадки растет медленно — не пугайтесь: у многолетних лазающих растений вначале побеги нарастают довольно медленно, но при этом активно развивается корневая система. Через 2–3 года неторопливого развития, после того как наберет силу подземная часть, лианы «стартуют», и вскоре наступает период, когда только успевай стричь плети.
Лианы красивы не только летом. Осенняя окраска листвы некоторых видов создает в саду яркие пятна. С середины лета начинают окрашиваться листья актинидии: кончики розовеют и белеют, благодаря чему вторую половину лета заросли этих лиан смотрятся великолепно. Ярко-пурпурная осенняя окраска девичьего винограда чрезвычайно эффектна, а на фоне листьев кое-где видны фиолетовые ягоды, к сожалению, несъедобные. Древогубец предпочитает другие цвета: осенью листья окрашиваются в ярко-желтые, с оранжевым оттенком, тона, а на ветках появляются несъедобные оранжевые плоды, остающиеся на растениях и зимой. Если эти два растения посадить неподалеку, такой дуэт станет одним из акцентов осеннего сада. И даже зимой лианы украшают строения — ведь многие имеют ярко выраженный архитектурный облик, а вуаль их оголенных побегов напоминает о том, что лето рано или поздно наступит и стена покроется жизнерадостной зеленью листвы.