Цветы в подарок - презент со смыслом

Тест Сергей 17 декабря 2016

При выборе растения для подарка, довольно часто полагаются на мнение продавца и стоимость. Это неправильный подход к выбору цветов. Можно не достичь желаемого эффекта и дорогой яркий презент может стать неуместным.

Какие цветы дарить?

Удивительные создания живой природы преподносить прекрасному полу уместно всегда. Это красивый жест, который прекрасно поможет выразить чувства уважения, дружбы или даже любви и страсти. Но утверждение: «для женщин все представители флоры одинаково хороши» – неверное. Обязательно существуют цветы, которым отдают индивидуальное предпочтение.

Каждое растение имеет свой скрытый смысл. Для того чтобы не ошибиться в составлении презента нужно знать язык цветущих растений, который без лишних слов сможет выразить самые разнообразные чувства. Это живое послание прекрасно расскажет о намерениях человека.

Прежде всего, нужно знать каким декоративным представителям флоры женщина отдает предпочтение. Довольно часто это может быть королева растений – роза. Утонченный цветок отличается разнообразием окраса и тонким ароматом. Многие мужчины считают, что охапка роз безошибочный подарок. Но тех, кто предпочитает ромашки или герберы таким презентом не удивишь. Простые васильки, ландыши, нарциссы или тюльпаны могут порадовать больше, чем дорогие неотразимые розы.

Количество растений в букете

Цветочная арифметика – один из важных приемов составления живой композиции. В разных странах сложились свои особенные формулы. В России праздничный букет составляют из нечетного количества декоративных растений. Для траурных событий его формируют из четного количества цветов. Этот дохристианский символ, означающий зло и смерть, строго учитывается и в наше время.

Разным количеством цветов в букете можно выразить свои чувства. На первом свидании один красиво аранжированный цветок расскажет избраннице о любви и обожании. Если пришло время признания в любви - количество увеличивается до пяти. Это может быть романтическая композиция из ароматных красных роз или нежных тюльпанов.

Число семь – несет в себе смысловое значение домашнего уюта и семейного счастья. Для помолвки понадобятся обручальное кольцо и представители флоры, которые будут подтверждением серьезных намерений. Букет или живая композиция в данном случае состоит из семи растений.

Представители живой природы пригодны не только для признания в возвышенных чувствах. Женщине, получившей в подарок букет из девяти цветов, не предлагают руку и сердце. Такой презент говорит о том, что она просто прекрасный друг. Такое же значение имеет и композиция, составленная из одиннадцати растений.

Выразить неуважение и неприязнь можно рискнуть букетом, в котором «чертова дюжина». Такой презент обязательно приведёт к разрыву отношений.

Прекрасной особе дань уважения выражают цветами, количество которых пятнадцать.

Юбилейный презент может состоять из определенного нечетного количества растений. Обычно это яркая композиция из хорошо подобранных растений.

Какой выбрать цвет?

Палитра и арифметика – две важные составляющие для букета. В разных странах окрас цветка может иметь свое особое значение. Правильно выбранный оттенок поможет избежать неприятных недоразумений.

Признанием в любви будут яркие красные цветы. Знаком уважения, дружбы и нейтрального внимания являются бутоны розового окраса. Из сложной ситуации поможет выйти букет белых цветов. Они символизируют душевную чистоту и искренность. Белоснежные розы помогут в примирении после ссоры.

С особой осторожностью следует дарить желтые цветы, которые считаются символом разлуки. Такой презент может быть истолкован неправильно. Желтые розы лучше всего презентовать, если настала пора расстаться.

Цветы для женщин разного возраста

Девушкам преподносят слегка раскрывшиеся бутоны душистых декоративных растений. Это могут быть розы пастельных тонов, красные и розовые гвоздики, хризантемы, ландыши или нежные весенние первоцветы.

Молодым женщинам подойдут хорошо сформированные свежие цветы. Это могут быть пышные многолепестковые яркие розы, махровые или декоративные, отличающиеся окрасом тюльпаны, гладиолусы, крупноцветковые георгины или белоснежные ромашки.

Для представительниц старшего возраста цветы не должны быть яркими, подойдут спокойные светлые тона. В данном случае прекрасным подарком будут композиции, составленные из растений с различной конфигурацией бутона или соцветия, которые хорошо подобраны по окрасу и размеру.

Следует учесть, что независимо от того для какого случая предназначен букет, главное он должен состоять из свежесрезанных растений. Увядающие через день цветы приносят огромное разочарование.