Не знаете что подарить? Дарите цветы!

Тест Сергей 11 октября 2016

Большинство из нас считает, что дарить цветы - это просто. Выбрал на рынке непарное количество роз, продавец добавила к ним «травки», завернула все это в прозрачный целлофан - и букет готов. Но есть определенные нюансы, которые нужно учитывать при дарении цветов.

Нюансов в этом деле много, но главное правило - букет должен принести максимум радости человеку, которому он предназначается. И поэтому грамотный флорист перед началом работы обязательно спрашивает, кому будет подарен букет - мужчине или женщине, какого возраста, в каких отношениях находится заказчик с адресатом. Важно также знать черты характера человека, какие цветы он больше любит. Если букет предназначается представителю сильного пола, тут проще. Мужской букет всегда строгий - как правило, однотонный, с длинными стеблями, ни в коем случае не округлый. Вообще, размеры букета должны быть пропорциональны размерам человека. Если мужчина низкого или среднего роста, то слишком высокий букет не годится, и в нем обязательно должны доминировать вертикальные линии. В «мужском» букете неуместна красочность и разноцветье. Если адресат имеет лидерские качества, их можно подчеркнуть одним цветком, который будет выделяться среди других, - например гладиолусом. Понятно, что «мужской» букет должен включать минимум фурнитуры - никаких блесток и бусинок.

Цвета букетов, о чем они говорят?

Поговорим о цветах букетов. Что же касается розового цвета, то он актуален только для совсем юных девушек. Вообще, существует правило: чем младше женщина, тем цвета должны быть менее насыщенным, а бутон - закрытым. По правилам этикета, красные розы дарят лишь в одном случае - когда мужчина собирается предложить женщине руку и сердце. К сожалению, среди наших людей об этом знают единицы. Даже в Думе нередко можно увидеть, как депутат-мужчина подносит красные розы коллеге-женщине. Во Франции или Италии это могло бы стать причиной громкого семейного скандала.

Как уже говорилось, важно, какие отношения между дарителем и адресатом. Чем роднее люди, тем пестрее может быть гамма цветов. В таком букете можно использовать разную фурнитуру, воланы, украшения, чтобы придать ему разнообразия и веселости. Вообще, букет может рассказать о чувствах даже больше, чем слова. Скажем, мужчина поздравляет коллегу. Если между ними отношения сугубо деловые, то цветы лучше взять одного вида - такой букет всегда выглядит строго. Если же отношения дружеские, то это можно подчеркнуть и пестростью цветов, и оригинальностью формы. Поэтому флорист обязательно должен знать основы психологии, законы отношений в социуме.

У славянских народов относительно цветов существует много предубеждений. Вспомним хотя бы утверждение, что цветы желтого цвета приносят разлуку. Но флористы говорят, что это абсолютно порочное мнение. Желтый цвет - это цвет солнца и радости. Смотреть на желтое полезно, особенно зимой. Недаром этот цвет популярен в странах, где солнечные дни бывают, не так часто - в Голландии, Скандинавии. К счастью, у нас предубеждение относительно желтых цветов постепенно исчезает. Тем более что возникло оно практически из ничего. Никакой исторической основы, не имеет под собой и наша традиция: обязательно дарить непарное количество цветов. До ее корней старались докопаться флористы, но так и не отыскали их. Есть версия, по которой одной почтенной даме вручили букет с парным количеством цветов, но почему-то один цветок ей не понравился, и она выбросила его, после чего стали дарить женщинам нечетное число. Но эта версия слишком слаба, чтобы в нее поверили. Есть страны, например, Китай и Испания, где принято дарить парное количество цветов. А вот в этом есть логика, поскольку по замыслу Всевышнего, человек должен жить в паре.

Искусство оформление цветов

Стоит сказать несколько слов о японском искусстве икебаны. Ведь многие путают икебану с цветочной композицией. В действительности это совсем разные вещи. Икебану создают по четко регламентированным правилам. Там обязательно присутствуют три элемента - линия неба, линия человека и линия земли, и всю композицию строят вокруг них. В икебане не допускается использование декора - только натуральные материалы, минимализм и символизм во всем. Мастер, работая над композицией, обязательно вкладывает в нее философское содержание.

Для японцев икебана - приблизительно то же, что для нас икона. Заходя в помещение японца, гость сначала кланяется в сторону икебаны, а затем уже здоровается с хозяином. Мастерство в изготовлении икебаны для тамошней женщины не менее важно, чем умение красиво готовить. Кстати, первыми мастерами икебаны были мужчины. Этому искусству положили начало японские монахи. До XIІІ в. женщина вообще не допускалась к этому священнодействию. Также важно подчеркнуть, что с XVII в. искусство икебаны является обязательным предметом в японских школах. Не здесь ли кроется одна из причин заботливого отношения японцев к природе? Там семьями идут в парк, чтобы полюбоваться цветением сакуры, хризантем или даже просто посмотреть на первый снег. А теперь сравните с отношением к природе большинства соотечественников. Во что мы превратили наши парки, леса, реки?

Если в семье лад, то и квартира - словно сад...

Цветы можно дарить и в горшках. Это замечательный подарок. На Западе такой подарок считается более целесообразным, чем букет, который уже через несколько дней завянет. Но, прежде чем дарить, нужно обязательно поинтересоваться, как человек относится к комнатным растениям, чтобы ваш подарок не стал для него грузом. У нашего народа бытует мнение, что в помещении нельзя держать вьющиеся растения - мол, будут в доме виться сплетни. Это еще одно суеверие. В действительности, это отношения между людьми влияют на состояние растений, а не наоборот. Если в доме царит любовь и гармония, то и цветы будут расти хорошо.

А еще установлено, что подаренные с любовью цветы, простоят дольше. Объясняется это просто: цветок - живая субстанция, а значит, обладает энергетикой. Когда вы намереваетесь подарить букет близкому и дорогому человеку, то выбираете цветы с любовью. Ваши добрые мысли подпитывают их, поэтому они и простоят дольше. Но если букет предназначается человеку, которого вы не уважаете, то он точно долго не простоит. Следует помнить, что знаком внимания может быть, как роскошный букет, так и один цветок, но подаренный от всего сердца.

Существуют сугубо практические правила, соблюдение которых позволит продлить жизнь срезанным цветам. Но сначала нужно сказать, что большинство цветов, продающихся в наших салонах и на рынках, уже настолько нашпигованы химией, что их вообще нельзя держать в помещении. Поэтому лучше покупать цветы, которые выросли здесь. Даже если внешне они проигрывают импортным, но пахнут точно лучше. Отличить же свежий цветок очень легко - у него обязательно имеются полураскрытые зеленые листочки, которые словно удерживают бутон. Если цветок вянет, продавцы обрывают и эти листочки, а затем и потерявшие свежесть лепестки. Но это еще не самый большой обман. Сломанные бутоны прикрепляют с помощью спички или клея. Несвежие цветы посыпают блестками - говорят, для красоты, хотя в действительности, таким образом, маскируют следы вялости. Относительно практических советов, то розы, например, будут стоять дольше, если в воду добавить аспирин (1/2 таблетки на литр воды). Для гвоздики лучшим консервантом является сахар (1-2 чайных ложки на литр).