Кустовые розы

Тест Сергей 30 января 2017

С начала времен, когда люди только начали осваивать направление флористики, стало известно великое множество разновидностей роз. Еще большее количество сортов было селекционировано. Этот цветок пользуется огромной популярностью. Однако, не все виды роз настолько популярны. До недавнего времени флористы не сильно баловали своим вниманием кустовую розу. Такое отношение к ней является следствием существенных своих недостатков: плохая переносимость перевозки и короткая жизнь после среза. Но в настоящий момент отношение флористов к данному виду претерпело кардинальные изменения.

На протяжении последнего десятилетия ученые-селекционеры напряженно трудились, в попытках вывести у кустовой розы свойства, которые так почитаемы среди флористов. Эти труды увенчались успехом. Сейчас кустовая роза источает приторный, мускусный либо медовый аромат и обладает крупными соцветиями с большим числом лепестков.

Роза принадлежит семейству розоцветные. Самая коммерчески выгодная группа Rosa на самом деле очень маленькая группа данного семейства, которая предоставляет человечеству пищу, одежду и даже лекарственные препараты. Груша, клубника, слива, рябина, кизильник – это также представители этого семейства.

Роза бывает одного цвета, а также одновременно двух оттенков. При этом, практически всех цветов, за исключением разве что синего. Наиболее рентабельными с экономической стороны по сей день остаются кремовые, белоснежные, персиковые, шафранные, розовые, естественно алые и розы с двумя оттенками лепестков.

Если вы решили подарить вашей даме кустовую розу, то вам подойдут растения с яркими изумрудными листьями, плотными цветками и жесткими стеблями. Обходите стороной уже раскрывшиеся или увядающие соцветия, мягкие стебли, дефектные или загнивающие листочки, а также листочки с признаками плесени.

Треть своей жизни в вазоне, по данным последних исследований, розы лишаются еще в период перевозки. Поэтому если вам преподнесли букетик кустовых роз, то обязательно сбрызните его водичкой. Для исключения загнивания обрежьте все листочки и шипы, которые могут оказаться в вазоне под водой. Обрезать стебель требуется не менее, чем на 2,5 см. Затем нужно оставить цветы на 2 часа в воде с температурой 1-2оС, неплохо еще использовать специализированную подкормку.При бережном и правильном отношении кустовая роза будет радовать вас 1-2 недели. Раз в 2 дня желательно подрезать стебли и менять воду.

Розы произрастают на Земле уже более 30 миллионов лет. Ученые нашли доказательства в Соединенных Штатах Америки, в частности окаменелые оттиски розы нашли в штатах Орегон и Колорадо. Кроме того, имеются рукописные «памятники», доказывающие, что розы разводили в Европе, и в Азии уже больше 2 тысячелетий назад. В настоящий момент зафиксировано более 100 селекционированных сортов роз. Роза – символ страсти, любви, жизни и смерти. Роза – это подарок, который мечтает получить каждая девушка. Роза – самый популярный цветок, как для первого свидания, так и для 50 годовщины свадьбы!