Как определить свежий букет или нет?

Тест Сергей 22 апреля 2016

Приятно когда, полученные цветы, долго радуют взор и украшают обыденность. Как определить по цветам их свежесть?

Если вы собираетесь купить букет цветов рекомендуется обратить внимание на листья и стебель. Увядшие цветы имеют коричневые вкрапления на листьях, сморщившиеся лепестки. Если низ стебля имеет отличительный оттенок на протяжении 10см, значит цветок «оживляли» кипятком и брать его не стоит. Чем длиннее стебель цветка, тем дольше он простоит в вазе. Цвета свежих цветов должны радовать глаз и быть насыщенными и яркими. Также рекомендуется приобретать, еще не распустившиеся бутоны цветов. Рекомендуется обращать внимание на правильную форму бутонов, у каждого вида растений своя правильная форма. Приятно будет поставить букет в вазу, а далее наблюдать, как в течение пару дней букет станет пышнее и краше.

Как проверить свежесть роз?

При выборе роз, нужно просмотреть первые лепестки, если их нет, значит, их срезали, а это уже никак не говорит о свежести цветка. Также об этом покажет не плотное прилегание зеленых листьев в форме чашечек.

Лепестки свежего цветка, если их отогнуть, должны приобретать изначальную форму. Это означает, что растение достаточно насыщено влагой и простоит очень долго в вазе. В несвежем цветке, листья через пару дней станут дряблыми.

Показателем зрелости растения является пыльца или липкое вещество. Для размножения растения выделяют вещество, которое говорит об их зрелости, даже если цветок уже срезали. В бутонах цветов обычно пыльцы не бывает, поэтому они простоят дольше, а значит свежее и «моложе».

При покупке лучше просмотреть емкость, в которой стоят цветы, если вода в ней мутная с осадком, то лучше отказаться от такой покупки, это свидетельствует о том, что за цветами не ухаживали длительное время и они не свежие.