Букет невесты: правильный выбор

Тест Сергей 22 апреля 2016

выбор букета невесты

Свадебные церемонии с каждым годом приобретают новые окраски, стили. Кто больше всех переживает о таком событии? Конечно же, невеста. Задолго до прекрасной даты девушки начинают задумываться, какой они хотят видеть свою свадьбу. Все делается важным, каждая деталь приобретает свою ценность. Букет невесты не становится исключением.

Букет невесты стал непреложным атрибутом любой свадьбы. Девушки заранее просматривают журналы, сайты на свадебную тематику, переживая, что букет не будет дополнять их образ. С чего же начать?

  1. Своевременное обращение в цветочный магазин. О цветах стоит позаботиться заранее. Флористы должны угодить невесте и успеть заказать ко дню свадьбы выбранные невестой цветы. Также флорист с удовольствием подскажет невесте, на что целесообразно обратить особое внимание при выборе цветов, опираясь на время года, модные тенденции, стиль свадьбы и внешность девушки.
  2. Правильное сочетание платья, прически и цветов. Вряд ли будет смотреться огромный ниспадающий букет в руках хрупкой невесты, и наоборот, высоким девушкам такой букет подойдет идеально. Кружева, стразы, бусины, перышки, вышивка на свадебном платье станут подсказкой для флориста при создании и декоре букета.
  3. Подборка цветов. Подбор цветов необходимо учитывать с личными пристрастиями, стилевым решением праздника, прической и фасоном платья. Не стоит забывать о том, что цветы имеют запах. Цветы с сильным ароматом могут вызвать головную боль. Для аллергиков есть вариант заменить цветы на декоративную зелень, ягоды, листья.
  4. Способ постановки цветов. Каждой невесте хочется, чтобы к вечеру букет выглядел как свежий. Для этого флористы предлагают использовать портбукетницы. Этот «микрофон» с пористой губкой будет подпитывать цветы водой в течение всего дня. Но с ним букет будет немного тяжелее. При обычном стеблевом сборе концы цветов обрабатывают специальным воском, который удерживает влагу в стебле.
  5. Виды букетов. Флористы сделали свадебные букеты настолько разнообразными, что любая девушка всегда выберет для себя удобный вариант букета.

Самым распространенным видом является круглый букет. Наверное, благодаря тому, что он удобен при использовании и подходит любой невесте.

Невестам с хорошим ростом подойдут ниспадающие букеты. В таком букете цветы «льются» вдоль платья, что выглядит оригинально. Но есть минус: цветы могут испачкать наряд, а также цепляться при движении.

Необычен будет и букет в форме шара. Шар из цветов, который невеста удерживает за петлю, похож на цветочную сумочку.

На сегодняшний день становится популярным растрепанный букет. Форма букета выглядит естественно, создается ощущение, что цветы были собраны самой невестой. Букет не имеет определенной формы, нет линейного построения цветка.

Также цветочники предложат другие варианты: структурный, вегетативный, гламелия.

  • Дубликат. Сознавая, что букет невесты обходится не дешево, стоит обратить внимание на создание второго букета. Такой букет не будет жалко бросать в толпу подружек, следуя свадебным традициям. Он не должен быть копией главного букета, достаточно сохранить цветовую гамму и использовать «ведущий» цветок.
  • Бутоньерка. Жених тоже заслуживает цветочный подарок в виде маленького букета в петлицу или нагрудный кармашек пиджака. Заранее стоит позаботиться о запасной булавке, если в течение дня первая потеряется. С помощью нее бутоньерка крепится к пиджаку.

Совершая выбор в пользу того или иного букета, не надо забывать о собственном возрасте. Васильки в руках зрелой невесты будут смотреться нелепо.

Если при общении с флористом возникает конфликтная ситуация, то лучше поменять цветочника и даже салон цветов. Пусть подготовка к празднику станет его началом и будет приносить удовольствие.